ページトップ

ホーム / 技能士会 / 県内技能士会・全技連マイスター認定者紹介

技能士会

県内技能士会・全技連マイスター認定者紹介

県内技能士会紹介

技能士会名 代表者名 事業所名・所在地 電話番号
山形県さく井技能士会 代表幹事
鈴木 健一
山形市高木6-2
日本水資源開発㈱ 内
023-644-1322
山形県日本調理技能士会 会長
林 繁之
天童市鎌田本町1-1-30
ほほえみの宿滝の湯ホテル調理部 内
023-654-2211
鶴岡・田川技能士会 会長
柳沼 勝幸
鶴岡市東原町8-16
柳沼板金工業所 内
0235-24-2681
山形県印章業組合技能士会 会長
児玉 良治
東根市中央2-11-7
児玉印店 内
0237-43-2306
山形県型枠施工技能士会 会長
西塚 敬治
大石田町大字岩ケ袋834-2
㈲西塚工務店 内
0237-35-2515
山形県洋裁技能士会 会長
高橋 良人
天童市老野森3-20-23
洋装たかはし 内
023-653-2353
山形県建具組合連合会技能士会 会長
石山 孝次郎
山形市大字十文字大原2121-3
石山大原建具製作所内
023-686-2395
山形県和裁技能士会 会長
菱沼 恵美子
山形市江俣4-16-9
きものクリエーション 内
023-674-0141
山形県石材技能士会 会長
舩越 文弘
山形市大字上桜田631
舩越旭弘石材店 内
023-641-0175
山形県フラワー装飾技能士協議会 代表
原田 昌弘
山形市十日町4-1-7
㈲パークサイドフローリスト 内
023-632-3767

全技連マイスター認定者

(R3.8月現在)

認定年度 氏名 職種名 現住所 会員団体名
平成15年度 安藤 朋子 婦人子供服
製造
山形市本町 県洋裁技能士会
井上 正市 建築大工 白鷹町荒砥 長井職業訓練協会
情野 幸子 和裁 南陽市若狭郷屋 日本和裁士会
山形県支部
平成16年度 佐藤 博栄 建築大工 真室川町大沢 新庄職業訓練協会
丹野 貞二 造園 山形市嶋北 環境緑化事業協同組合
平成17年度 大井 哲 広告美術
仕上げ
山形市七浦 県屋外広告美術
協同組合
平成18年度 児玉 吉信 印章彫刻 東根市中央 県印章業組合技能士会
酒井  勝 塗装 米沢市笹野 県塗装工業組合
平成19年度 小玉 祐士 塗装 河北町谷地 県塗装工業組合
土岐 正富 調理
(日本料理)
庄内町余目 県日本調理技能士会
永沢 義男 家具製作 天童市北久野本 ㈱天童木工
高橋 良人 婦人子供服
製造
天童市老野森 県洋裁技能士会
平成20年度 中川 清昭 調理
(日本料理)
上山市金生東 県日本調理技能士会
樋口 岳美 建築大工 山形市大字内表 株式会社丸健
永井 裕公 印章彫刻 鶴岡市西新斎町 県印章業
組合技能士会
大場 アサ 婦人子供服製造 山形市緑町 県洋裁技能士会
平成21年度 今野久仁正 造園 山形市東原町 県造園業組合連合会
安孫子つや子 婦人子供服製造 寒河江市南町 県洋裁技能士会
平成22年度 林 繁之 調理
(日本料理)
村山市楯岡 県日本調理技能士会
平成23年度 阿部 政美 調理
(日本料理)
山形市青田 県日本調理技能士会
高橋 久雄 印章彫刻 天童市老野森 県印章業組合技能士会
久我 友紀 婦人子供服製造 山形市旅篭町 県洋裁技能士会
平成24年度 押切 朝家 調理
(日本料理)
最上町大字大堀 県日本調理技能士会
原田 昌弘 フラワー装飾 山形市十日町 県フラワー装飾技能士協議会
片桐 久 建築塗装 寒河江市末広町 県塗装工業組合
山田 政一 造園 川西町大字時田 (一社)日本造園組合連合会山形県支部
平成25年度 土屋 憲一 フラワー装飾 天童市蔵増 県フラワー装飾技能士協議会
鈴木 清秀 冷凍空調機器 山形市江南 県冷凍空調設備工業会
平成26年度 佐竹 正司 建築大工 山形市境田町 山形建築組合
平成27年度 長澤 正彦 調理
(日本料理)
天童市交り江 県日本調理技能士会
平成28年度 伊藤 寛二 調理
(日本料理)
東根市長瀞 県日本調理技能士会
原田 正一 左官 山形市中野 県左官工業組合
後藤 吉晴 家具製作 天童市高木 全日本椅子張同業組合
平成29年度 武田 剛敏 フラワー装飾 東根市神町北 県フラワー装飾技能士協議会
土田 常雄 調理
(日本料理)
鶴岡市三瀬 県日本調理技能士会
齋藤 聴 調理
(日本料理)
鶴岡市湯温海 県日本調理技能士会
平成30年度 菱沼 恵美子 和裁 山形市船町 県和裁技能士会
阿部 好信 造園 山形市鳥居ヶ丘 県造園業組合連合会
武田 裕之 広告美術仕上げ 山形市下条町 県屋外広告美術協同組合
髙橋 忠男 調理
(日本料理)
東根市宮崎 県日本調理技能士会
武田 建悦 さく井 寒河江市柴橋 県さく井技能士会
令和元年度 三浦 淳志 フラワー装飾 鶴岡市宝田 県フラワー装飾技能士協議会
齋藤 勉 かわらぶき 酒田市錦町 県瓦工事業組合
令和2年度 大沼 有康 とび 寒河江市東新山町 県鳶工業連合会
原田 直記 建築板金 山形市南館 県板金工業組合
小松 玄 調理
(日本料理)
天童市老野森 県日本調理技能士会
計 46名