ページトップ

ホーム / 技能競技大会・その他 / 技能五輪

技能競技大会・その他

技能五輪

技能五輪とは

技能五輪全国大会は、青年技能者の技能レベルの日本一を競う技能競技大会であって、その目的は、次代を担う青年技能者に努力目標を与えるとともに、大会開催地域の若年者に優れた技能を身近にふれる機会を提供するなど、技能の重要性、必要性をアピールし、技能尊重機運の醸成を図ることにおかれています。
現在、全国大会は、原則として毎年11月に開催され、国際大会が開催される前の年の大会は、国際大会への派遣選手選考会をかねています。
全国大会の出場選手は、各都道府県職業能力開発協会等を通じて選抜された者(原則23才以下)としています。

第54回(2016年)大会は、平成28年10月21日から10月24日まで、山形県で開催されました。

山形県からは、26職種110名の選手が参加し、過去最高の31名が入賞、選手団として第3位となる優秀技能選手団賞を受賞しました。

第54回大会の山形県選手団

職種 氏名 所属 結果
メカトロニクス 酒井原 康平 ミクロン精密株式会社
メカトロニクス 山口 隼矢 ミクロン精密株式会社
メカトロニクス 中島 秀人 ミクロン精密株式会社
メカトロニクス 遠藤 圭佑 ミクロン精密株式会社
メカトロニクス 梶原  優 東北エプソン株式会社
メカトロニクス 佐藤 芳貴 東北エプソン株式会社
旋盤 相馬 佑紀 株式会社グローバルマシーン
フライス盤 斎藤 大嗣 株式会社管製作所
フライス盤 小屋 孝明 山形航空電子株式会社
フライス盤 阿部 雄斗 山形県立産業技術
短期大学校
フライス盤 坂野 健人 山形県立産業技術
短期大学校
電気溶接 山川 達也 株式会社ムラヤマ
電気溶接 永岡 裕太 株式会社山本製作所
電気溶接 赤塚 龍介 株式会社ムラヤマ酒田工場
電気溶接 榎本 晃哉 株式会社斎藤板金工業所
木型 阿部 拓亮 ティービーアール株式会社
配管 佐藤 光優 三和メイテック株式会社 銀賞
配管 清野 飛翔 弘栄設備工業株式会社 銅賞
配管 渡邊 美樹 弘栄設備工業株式会社
配管 長沼 浩也 飯鉢工業株式会社
配管 菅  貴彰 飯鉢工業株式会社
配管 阿部 壱成 荘和設備工業株式会社
配管 松田 拓也 山形県立産業技術
短期大学校
配管 鈴木  倭 山形県立産業技術
短期大学校
配管 堀米  佑 株式会社山形企業
配管 遠藤 広貴 飯鉢工業株式会社
電子機器組立て 木村 泰清 山形県立産業技術
短期大学校
電子機器組立て 佐藤 大輝 山形県立産業技術
短期大学校
電子機器組立て 寒河江 理人 山形県立産業技術
短期大学校庄内校
電工 板垣 太朗 東北電化工業株式会社
電工 門間 駿平 東北電化工業株式会社
電工 吉田 真 東北電化工業株式会社
電工 寒河江 星渡 株式会社ユアテック
電工 鈴木 将也 株式会社ユアテック
石工 佐藤 直人 株式会社ナイガイ
石工 阿部 修斗 有限会社石のミウラ 銅賞
左官 大類 直道 有限会社大類工業
左官 加藤 優治 株式会社マルシゲ 敢闘賞
家具 板垣 伸治 株式会社天童木工 銅賞
家具 白田 利和 株式会社天童木工
家具 黒沼 裕太 株式会社天童木工 敢闘賞
家具 長瀬 龍聖 株式会社天童木工
家具 佐藤 辰平 株式会社天童木工
家具 西尾 佳斗 株式会社天童木工
建築大工 横野 将大 株式会社近江建設 敢闘賞
建築大工 山﨑 大河 有限会社畠山工務店
建築大工 三浦  桜 株式会社大沼建築 敢闘賞
建築大工 冨田 裕貴 株式会社本多建設
建築大工 佐藤  優 株式会社本多建設
建築大工 斎藤  陸 大富建設株式会社 銅賞
建築大工 柳橋  悠 株式会社沼澤工務店
建築大工 原田 和也 布川建築
建築大工 安藤 克久 株式会社丸健
建築大工 金子 舜直 株式会社祥建設
建築大工 北嶋 華子 山形工科短期大学校
建築大工 川村 沙音里 山形県立米沢工業高等学校
建築大工 佐藤  新 山形県立米沢工業高等学校
建築大工 佐藤 侑弥 株式会社ホリエ
フラワー装飾 野口 美奈 株式会社すぎもと
フラワー装飾 尾形 和泉 株式会社すぎもと 銀賞
フラワー装飾 米川 志穂 株式会社花泉 敢闘賞
フラワー装飾 海野 龍司 有限会社フラワーコスモス
フラワー装飾 早坂 真奈 山形県立農林大学校
美容 吉田 有希 はせがわ美容室 銀賞
美容 松田 みのり マリ美容室 銀賞
美容 栗田 愛美 マリア美容室 敢闘賞
美容 松浦 慎子 有限会社サルビア 敢闘賞
美容 佐藤 夏海 有限会社サルビア
美容 小野  樹 はせがわ美容室
美容 叶内 友里 マリア美容室
美容 藤川 彩香 SHIMAKO美容室
美容 鈴木 愛里 マリ美容室 敢闘賞
理容 川田 修也 カット・イン・カワダ 金賞
理容 井上  唯 ヘアーサロン井上
理容 奥山 晃美 トータルヘア カメトコ
洋裁 玉川 愛実 佐藤繊維株式会社 金賞
洋裁 山形 純菜 佐藤繊維株式会社 銀賞
洋裁 木内 美結 佐藤繊維株式会社
洋裁 梶川 芽生 佐藤繊維株式会社 敢闘賞
洋裁 竹田 静香 学校法人白鷹学園
白鷹高等専修学校
洋裁 齋藤 恭子 佐藤繊維株式会社 敢闘賞
洋裁 佐藤 由菜 学校法人白鷹学園
白鷹高等専修学校
洋裁 佐藤 瑚子 佐藤繊維株式会社
西洋料理 堀川  茜 株式会社ジョインセレモニー 敢闘賞
西洋料理 佐久間 梓 仙台ターミナルビル株式会社
ホテルメトロポリタン山形
西洋料理 小野寺 翔 株式会社ONFプランニング
西洋料理 鈴木 信也 株式会社カキザキ
山形国際ホテル
西洋料理 渋谷  雛 学校法人羽陽学園
山形調理師専門学校
造園 志田 龍介 株式会社今野庭園
造園 今野 泰敬 株式会社今野庭園
造園 加藤 信也 庄内園芸緑化株式会社
造園 熊田 勝人 有限会社庄内庭園
和裁 渡辺  楓 学校法人山本学園
竹田和裁研究所
和裁 寺崎 朱梨 学校法人山本学園
竹田和裁研究所
日本料理 佐藤 江里子 株式会社旅館古窯 金賞
日本料理 中原  駿 株式会社旅館古窯 銅賞
日本料理 中村 優美 株式会社旅館古窯 敢闘賞
日本料理 菊地 涼子 株式会社天童ホテル 敢闘賞
日本料理 菖蒲 祐貴 山形学院高等学校
レストランサービス 沼澤 さくら 仙台ターミナルビル株式会社
ホテルメトロポリタン山形
銀賞
レストランサービス 工藤 英里佳 株式会社旅館古窯
冷凍空調技術 佐野 浩太 株式会社冷凍技術工業所
冷凍空調技術 阿部 和広 朝日工業株式会社
ITネットワーク
システム管理
亀井 康希 株式会社エム・エス・アイ
ITネットワーク
システム管理
髙橋 晋也 山形県立産業技術
短期大学校庄内校
敢闘賞
情報ネットワーク
施工
岸  直人 株式会社TTK
ウェブデザイン 松田 淳司 山形県立産業技術
短期大学校
銅賞
ウェブデザイン 横尾 悠人 山形県立山形工業高等学校
とび 斎藤  暉 株式会社桜 銅賞
とび 金澤 信宏 株式会社五勇組 銅賞

技能五輪競技風景(クリックすると拡大します)

  • 理容 川田修也 選手(金賞)

    理容 川田修也 選手
    (金賞)

  • 洋裁 玉川愛実 選手(金賞)

    洋裁 玉川愛実 選手
    (金賞)

  • 日本料理 佐藤江里子 選手(金賞)

    日本料理 佐藤江里子 選手
    (金賞)

  • 配管 佐藤光優 選手(銀賞)

    配管 佐藤光優 選手
    (銀賞)

  • フラワー装飾 尾形和泉 選手(銀賞)

    フラワー装飾 尾形和泉 選手
    (銀賞)

  • 美容 吉田有希 選手(銀賞)

    美容 吉田有希 選手
    (銀賞)

  • 美容 松田みのり 選手(銀賞)

    美容 松田みのり 選手
    (銀賞)

  • 洋裁 山形純菜 選手(銀賞)

    洋裁 山形純菜 選手
    (銀賞)

  • レストランサービス 沼澤さくら 選手(銀賞)

    レストランサービス 沼澤さくら 選手
    (銀賞)

  • 配管 清野飛翔 選手(銅賞)

    配管 清野飛翔 選手
    (銅賞)

  • 石工 阿部修斗 選手(銅賞)

    石工 阿部修斗 選手
    (銅賞)

  • 家具 板垣伸治 選手(銅賞)

    家具 板垣伸治 選手
    (銅賞)

  • 建築大工 斎藤 陸 選手(銅賞)

    建築大工 斎藤 陸 選手
    (銅賞)

  • 日本料理 中原 駿 選手(銅賞)

    日本料理 中原 駿 選手
    (銅賞)

  • ウェブデザイン 松田淳司 選手(銅賞)

    ウェブデザイン 松田淳司 選手
    (銅賞)

  • とび 斎藤 暉 選手(銅賞)

    とび 斎藤 暉 選手
    (銅賞)

  • とび 金澤信宏 選手(銅賞)

    とび 金澤信宏 選手
    (銅賞)

  • 左官 加藤優治 選手(敢闘賞)

    左官 加藤優治 選手
    (敢闘賞)

  • 家具 黒沼裕太 選手(敢闘賞)

    家具 黒沼裕太 選手
    (敢闘賞)

  • 建築大工 横野将大 選手(敢闘賞)

    建築大工 横野将大 選手
    (敢闘賞)

  • 建築大工 三浦 桜 選手(敢闘賞)

    建築大工 三浦 桜 選手
    (敢闘賞)

  • フラワー装飾 米川志穂 選手(敢闘賞) 

    フラワー装飾 米川志穂 選手
    (敢闘賞) 

  • 美容 栗田愛美 選手(敢闘賞)

    美容 栗田愛美 選手
    (敢闘賞)

  • 美容 松浦慎子 選手(敢闘賞)

    美容 松浦慎子 選手
    (敢闘賞)

  • 美容 鈴木愛里 選手(敢闘賞)

    美容 鈴木愛里 選手
    (敢闘賞)

  • 洋裁 梶川芽生 選手(敢闘賞)

    洋裁 梶川芽生 選手
    (敢闘賞)

  • 洋裁 齋藤恭子 選手(敢闘賞)

    洋裁 齋藤恭子 選手
    (敢闘賞)

  • 西洋料理 堀川 茜 選手(敢闘賞)

    西洋料理 堀川 茜 選手
    (敢闘賞)

  • 日本料理 中村優美 選手(敢闘賞)

    日本料理 中村優美 選手
    (敢闘賞)

  • 日本料理 菊地涼子 選手(敢闘賞)

    日本料理 菊地涼子 選手
    (敢闘賞)

  • ITネットワークシステム施工 髙橋晋也 選手(敢闘賞)

    ITネットワークシステム施工
    髙橋晋也 選手
    (敢闘賞)

  • 山形県選手団旗手 玉川愛実 選手(洋裁)

    山形県選手団旗手
    玉川愛実 選手(洋裁)

  • 選手宣誓 長瀬龍聖 選手(家具)・吉田有希 選手(美容)

    選手宣誓
    長瀬龍聖 選手(家具)・
    吉田有希 選手(美容)

  • 優秀技能選手団賞

    優秀技能選手団賞

  • 山形県選手団

    山形県選手団

受賞おめでとうございます! 川田修也 選手 玉川愛実 選手 佐藤江里子 選手

次回(第55回)大会は、平成29年11月24日(金)~11月27日(月)の日程で栃木県で開催されます。